Natatoria
Natatoria
  HOME  >  MANIFESTAZIONI  >  SCHEDA MANIFESTAZIONE

2018 WORLD PARA SWIMMING WORLD SERIES

Scheda della Manifestazione

Logo organizzatore Manifestazione: 2018 WORLD PARA SWIMMING WORLD SERIES
Organizzatore: Federazione Italiana Nuoto Paralimpico
Sede evento: Lignano Sabbiadoro
Inizio: Giovedý 24/05/2018
Fine: Domenica 27/05/2018
Data termine iscrizioni: Domenica 27/05/2018

Base vasca50 metri 
Iscrizione atleti con tempi limiteNo
N░ corsie8 

RuoloPersona
Composizione Giuria:
Giudice Arbitro: Daniele Rocchi - Giulia Frosi 
Coadiutore: Maria Capasa - Alberto Poli 
Giudice di partenza: Julia Nuzum 
Addetto alle false partenze: Maria Capasa - Alberto Poli 
Addetto ai concorrenti:  
Segreteria:  
Giudici di stile: NADA POLETTO, NAUSICA DALL'ARA, ILLONA KAZORINA, STEFANO MOTTI, CECILIA NATALE, PIERO CECCHETTO, MARIA TERESA CASETTA, FABIO ANDREINI, DAVIDE CASAGRANDE, GAETANO ALECCI, RIBERTO MIGLIARDI, CARLOTTA MARCHESAN, ERIKA CICUTTINI, KATIA TOME, SHARON PRATA, SARA POLESEL, EMILIO DIBIAGIO, PAOLA MARIA BELLONI, ANNAMARIA CECI, LAURA DE ZUANI, ALESSANDRA ARDEMAGNI, SONIA TUMICELLI, MAURO FAEDO, GIUSEPPE BATTISTELLA, ROBERTO PEDERIVA, LUCA LEOMBRUNI, STEFANO CECI, MARCO BORTOLINI, NISHA SANGIORGI, ALBERTO CAPPELLARI, ALESSANDRA PIRO, ERNESTINA MERLINI 
Giudici di virata: NADA POLETTO, NAUSICA DALL'ARA, ILLONA KAZORINA, STEFANO MOTTI, CECILIA NATALE, PIERO CECCHETTO, MARIA TERESA CASETTA, FABIO ANDREINI, DAVIDE CASAGRANDE, GAETANO ALECCI, RIBERTO MIGLIARDI, CARLOTTA MARCHESAN, ERIKA CICUTTINI, KATIA TOME, SHARON PRATA, SARA POLESEL, EMILIO DIBIAGIO, PAOLA MARIA BELLONI, ANNAMARIA CECI, LAURA DE ZUANI, ALESSANDRA ARDEMAGNI, SONIA TUMICELLI, MAURO FAEDO, GIUSEPPE BATTISTELLA, ROBERTO PEDERIVA, LUCA LEOMBRUNI, STEFANO CECI, MARCO BORTOLINI, NISHA SANGIORGI, ALBERTO CAPPELLARI, ALESSANDRA PIRO, ERNESTINA MERLINI 
Giudici di arrivo: NADA POLETTO, NAUSICA DALL'ARA, ILLONA KAZORINA, STEFANO MOTTI, CECILIA NATALE, PIERO CECCHETTO, MARIA TERESA CASETTA, FABIO ANDREINI, DAVIDE CASAGRANDE, GAETANO ALECCI, RIBERTO MIGLIARDI, CARLOTTA MARCHESAN, ERIKA CICUTTINI, KATIA TOME, SHARON PRATA, SARA POLESEL, EMILIO DIBIAGIO, PAOLA MARIA BELLONI, ANNAMARIA CECI, LAURA DE ZUANI, ALESSANDRA ARDEMAGNI, SONIA TUMICELLI, MAURO FAEDO, GIUSEPPE BATTISTELLA, ROBERTO PEDERIVA, LUCA LEOMBRUNI, STEFANO CECI, MARCO BORTOLINI, NISHA SANGIORGI, ALBERTO CAPPELLARI, ALESSANDRA PIRO, ERNESTINA MERLINI 
Servizio di cronometraggio:
Tipo cronometraggio: AUTOMATICO
Servizio Cronos.: FICr Udine 
Cronometristi:  
Altri:
Speaker: Valter Gerbi 
Medico: SerodineDiego StrojnaAleksandr 
Dirigente: Francesco Bettella 

The indication "EXH" is to distinguish the races referring only to the Italian Club Championships from those of the World Series or from the athletes with status "N" in the World Series. Of course, the data referring to international classifications will be updated on May 23rd at the end of the classification procedures.
Athletes holding an International License and Status "N" will be able to swim only the morning heats of the World Series and not the finals.
Live results will be hosted in this page.
Moreover, live streaming is available on a screen in the swimming pool, on a monitor in the swimming pool, here in this webpage and on a virtual scoreboard visible from a mobile phone!

VERY IMPORTANT 1
when athletes go to the call room, they must have a photo ID, so it is important you print and have with you the WPS 2018 License card that also shows the photo of the swimmer (see example in "documents" section of this page) alternatively, a passport will be required.

VERY IMPORTANT 2
Moreover, according to the Italian law, the heads of delegation will have to sign a health responsibility form for each athlete (see attached form), without which the athletes will not be able to compete (see the "Declaration Form" always in "documents" section of this page)

IMPORTANTE
Gli atleti italiani dovranno avere stampata con se la Tessera FINP 2018 da portare ogni volta in camera di chiamata, senza tale documento non saranno ammessi a gareggiare.

Documenti
Entry Package PDF 751 KB
Declaration form (per atleti stranieri) PDF 2.28 MB
Example of WPS 2018 licence PDF 264 KB
Day 1 COMPLETE RESULTS PDF 361 KB
Day 2 COMPLETE RESULTS PDF 385 KB
Day 3 COMPLETE RESULTS PDF 306 KB
Day 4 COMPLETE RESULTS PDF 339 KB


Ora Categoria SpecialitÓ Turno  
Giovedý 24/05/2018 Programma Gare
09:15 Assoluti Maschi Agonisti 100 Stile Libero S1 - S13 Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
10:21 Assoluti Femmine Agonisti 100 Stile Libero S1 - S13 Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
10:59 Assoluti Maschi Agonisti 100 Dorso S1-S2 and S6-S14 Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
11:45 Assoluti Femmine Agonisti 100 Dorso S1-S2 and S6-S14 Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
12:19 Assoluti Maschi Agonisti 200 Stile Libero S2-S5 and S14 Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
12:41 Assoluti Femmine Agonisti 200 Stile Libero S2-S5 and S14 Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
17:00 Assoluti Maschi Agonisti 100 Stile Libero Youth final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
17:05 Assoluti Femmine Agonisti 100 Stile Libero Youth final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
17:10 Assoluti Maschi Agonisti 100 Stile Libero B final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
17:15 Assoluti Femmine Agonisti 100 Stile Libero B final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
17:20 Assoluti Maschi Agonisti 100 Stile Libero A final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
17:25 Assoluti Femmine Agonisti 100 Stile Libero A final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
17:30 Assoluti Maschi Agonisti 100 Dorso Youth final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
17:35 Assoluti Femmine Agonisti 100 Dorso Youth final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
17:40 Assoluti Maschi Agonisti 100 Dorso B final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
17:45 Assoluti Femmine Agonisti 100 Dorso B final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
17:50 Assoluti Maschi Agonisti 100 Dorso A final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
17:55 Assoluti Femmine Agonisti 100 Dorso A final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
18:00 Assoluti Maschi Agonisti 200 Stile Libero Youth final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
18:02 Assoluti Femmine Agonisti 200 Stile Libero Youth final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
18:07 Assoluti Maschi Agonisti 200 Stile Libero B final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
18:17 Assoluti Maschi Agonisti 200 Stile Libero A final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
18:25 Assoluti Femmine Agonisti 200 Stile Libero A final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
Venerdý 25/05/2018 Programma Gare
09:15 Assoluti Maschi Agonisti 50 Rana SB2 - SB3 Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
09:27 Assoluti Femmine Agonisti 50 Rana SB2 - SB3 Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
09:32 Assoluti Maschi Agonisti 200 Misti SM5 - SM14 Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
10:22 Assoluti Femmine Agonisti 200 Misti SM5 - SM14 Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
11:03 Assoluti Maschi Agonisti 50 Dorso S1 - S5 Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
11:38 Assoluti Femmine Agonisti 50 Dorso S1 - S5 Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
11:54 Assoluti Maschi Agonisti 100 Rana SB4 - SB14 Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
12:57 Assoluti Femmine Agonisti 100 Rana SB4 - SB14 Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
17:00 Assoluti Maschi Agonisti 50 Rana A final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
17:06 Assoluti Femmine Agonisti 50 Rana A final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
17:12 Assoluti Maschi Agonisti 200 Misti Youth final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
17:18 Assoluti Femmine Agonisti 200 Misti Youth final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
17:25 Assoluti Maschi Agonisti 200 Misti B final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
17:31 Assoluti Femmine Agonisti 200 Misti B final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
17:38 Assoluti Maschi Agonisti 200 Misti A final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
17:44 Assoluti Femmine Agonisti 200 Misti A final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
17:46 Assoluti Maschi Agonisti 50 Dorso Youth final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
17:48 Assoluti Femmine Agonisti 50 Dorso Youth final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
17:51 Assoluti Maschi Agonisti 50 Dorso B final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
17:56 Assoluti Maschi Agonisti 50 Dorso A final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
18:01 Assoluti Femmine Agonisti 50 Dorso A final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
18:06 Assoluti Maschi Agonisti 100 Rana Youth final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
18:11 Assoluti Femmine Agonisti 100 Rana Youth final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
18:16 Assoluti Maschi Agonisti 100 Rana B final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
18:21 Assoluti Femmine Agonisti 100 Rana B final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
18:26 Assoluti Maschi Agonisti 100 Rana A final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
18:31 Assoluti Femmine Agonisti 100 Rana A final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
18:37 Assoluti Mistaffetta 4x50 SL Relay 20 pt (S1 - S10) Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
Sabato 26/05/2018 Programma Gare
09:15 Assoluti Maschi Agonisti 50 Stile Libero S1 - S14 Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
10:29 Assoluti Femmine Agonisti 50 Stile Libero S1 - S14 Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
11:17 Assoluti Maschi Agonisti 400 Stile Libero S6 - S13 Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
12:20 Assoluti Femmine Agonisti 400 Stile Libero S6 - S13 Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
12:40 Assoluti Maschi Agonisti 50 Stile Libero ITALIAN TROPHY YOUTH FINAL Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
12:45 Assoluti Femmine Agonisti 50 Stile Libero ITALIAN TROPHY YOUTH FINAL Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
12:50 Assoluti Maschi Agonisti 50 Dorso ITALIAN TROPHY YOUTH FINAL Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
12:55 Assoluti Femmine Agonisti 50 Dorso ITALIAN TROPHY YOUTH FINAL Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
17:00 Assoluti Maschi Agonisti 50 Stile Libero Youth final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
17:04 Assoluti Femmine Agonisti 50 Stile Libero Youth final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
17:08 Assoluti Maschi Agonisti 50 Stile Libero B final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
17:12 Assoluti Femmine Agonisti 50 Stile Libero B final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
17:16 Assoluti Maschi Agonisti 50 Stile Libero A final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
17:20 Assoluti Femmine Agonisti 50 Stile Libero A final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
17:25 Assoluti Maschi Agonisti 400 Stile Libero Youth final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
17:34 Assoluti Femmine Agonisti 400 Stile Libero Youth final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
17:45 Assoluti Maschi Agonisti 400 Stile Libero B final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
17:53 Assoluti Femmine Agonisti 400 Stile Libero B final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
18:03 Assoluti Maschi Agonisti 400 Stile Libero A final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
18:12 Assoluti Femmine Agonisti 400 Stile Libero A final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
18:21 Assoluti Maschi Agonisti Staff. 4x100 Mista Relay 34 pt (S1 - S10) Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
18:31 Assoluti Femmine Agonisti Staff. 4x100 Mista Relay 34 pt (S1 - S10) Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
18:44 Assoluti Mistaffetta 4x100 SL Relay 49pt (S11 - S13) Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
Domenica 27/05/2018 Programma Gare
09:00 Assoluti Maschi Agonisti 100 Stile Libero S1 - S14 Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
09:56 Assoluti Femmine Agonisti 100 Stile Libero S1 - S14 Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
10:32 Assoluti Maschi Agonisti 50 Farfalla S5 - S7 Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
10:42 Assoluti Femmine Agonisti 50 Farfalla S5 -S7 Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
10:49 Assoluti Maschi Agonisti 100 Farfalla S8-S14 Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
11:11 Assoluti Femmine Agonisti 100 Farfalla S8-S14 Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
11:24 Assoluti Maschi Agonisti 150 Misti SM3- SM4 Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
11:38 Assoluti Femmine Agonisti 150 Misti SM3- SM4 Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
11:45 Assoluti Maschi Agonisti Staff. 4x100 Stile L. Relay 34 pt (S1 - S10) Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
11:57 Assoluti Femmine Agonisti Staff. 4x100 Stile L. Relay 34 pt (S1 - S10) Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
12:03 Assoluti Mistaffetta 4x50 MX Relay 20 pt (S1 - S10) Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
15:57 Assoluti Femmine Agonisti 50 Farfalla Youth final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
16:00 Assoluti Maschi Agonisti 50 Farfalla B final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
16:05 Assoluti Maschi Agonisti 50 Farfalla A final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
16:11 Assoluti Femmine Agonisti 50 Farfalla A final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
16:16 Assoluti Maschi Agonisti 100 Farfalla Youth final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
16:17 Assoluti Femmine Agonisti 100 Farfalla Youth final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
16:21 Assoluti Maschi Agonisti 100 Farfalla B final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
16:25 Assoluti Femmine Agonisti 100 Farfalla B final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
16:30 Assoluti Maschi Agonisti 100 Farfalla A final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
16:34 Assoluti Femmine Agonisti 100 Farfalla A final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati
16:40 Assoluti Maschi Agonisti 150 Misti A final Serie Visualizza la Start List Visualizza i risultati


Risultati
Risultati in formato PDF Risultati riepilogativi (PDF)
Risultati in formato PDF con passaggi Risultati COMPLETI (passaggi e tempi frazione) (PDF)
Risultati in formato PDF Risultati suddivisi per classe
Migliori prestazioni individuali Migliori prestazioni individuali
Medals Medals
Stampa la pagina corrente
Franšais English Italiano

Poolgest

Associazione Cronometristi Venezia
Poolgest

Social networks

Pagina Facebook
Pagina Google Plus
Profilo Twitter
 
Privacy - Cookie